Giant Trance Advanced Pro 29 2 Fiche Technique et Avis
Giant Trance Advanced Pro 29 2 fiche technique
| Informations Générales | |
|---|---|
| Nom du Modèle | Trance Advanced Pro 29 2 |
| Marque/Fabricant | Giant |
| Année de Sortie | 2022 |
| Pays d'Origine | Taiwan |
| Type de VTT | trail |
| Utilisation Prévue | all-mountain |
| Cadre & Géométrie | |
| Matériau du Cadre | carbon |
| Options de Taille de Cadre | S, M, L, XL |
| Angle de la Douille de Direction | 65.5° |
| Angle du Tube de Selle | 76.5° |
| Longueur des Bases | 435mm |
| Empattement | 1,245mm |
| Standard de l'Axe | Boost 148mm |
| Type de Boîtier de Pédalier | PF30 |
| Chemins de Câbles Internes | Oui |
| Caractéristiques de Protection | frame armor, chainstay protector |
| Système de Suspension | |
| Type de Suspension | pleine suspension |
| Marque et Modèle de la Suspension Avant | Fox Float 36 Performance |
| Débattement de la Suspension Avant | 150mm |
| Marque et Modèle de la Suspension Arrière | Fox Float DPX2 Performance |
| Débattement de la Suspension Arrière | 135mm |
| Ajustements de Suspension | compression, rebound, lockout |
| Conception/Cinématique de Suspension | Maestro |
| Caractéristiques de Réglage de Géométrie | Oui |
| Transmission | |
| Type de Transmission | 1x |
| Nombre de Vitesses | 12 vitesses |
| Modèle de Dérailleur Arrière | SRAM GX Eagle |
| Marque et Modèle de la Manette | SRAM GX Eagle |
| Détails du Pédalier | Longueur: 170mm / Taille du Plateau: 32T |
| Plage de la Cassette | 10-52T |
| Type et Marque de Chaîne | SRAM |
| Facteur Q | 168mm |
| Système de Freinage | |
| Type de Frein | frein à disque hydraulique |
| Marque et Modèle de Frein | SRAM G2 R |
| Taille du Disque | Avant: 200mm / Arrière: 180mm |
| Standard de Montage du Frein | post mount |
| Garnitures de Frein | organique |
| Roues & Pneus | |
| Taille de Roue | 29" |
| Matériau et Largeur de Jante | alliage, interne 30mm |
| Type de Moyeu et Engagement | engagement rapide |
| Prêt Tubeless | Oui |
| Marque, Modèle et Largeur du Pneu | Maxxis Minion DHF/DHR II, 2.4" |
| Composé et Flanc du Pneu | EXO, 3C MaxxTerra |
| Profil de Bande de Roulement et Terrain Prévu | profil agressif, tout-terrain |
| Pression de Pneu Maximale | 35 PSI |
| Compatibilité Insert | CushCore-ready |
| Cockpit & Points de Contact | |
| Type de Guidon | relevé |
| Matériau du Guidon | alliage |
| Longueur et Angle de la Potence | 50mm, 0° |
| Type de Poignées | lock-on |
| Marque et Modèle de la Selle | Giant Contact SL |
| Type de Tige de Selle | telescopique |
| Débattement de la Tige de Selle | 125mm |
| Diamètre de la Tige de Selle | 30.9mm |
| Pédales Incluses | Non |
| Marque et Type de Jeu de Direction | Giant, IS42/IS52 |
| Géométrie & Ajustement | |
| Tailles de Cadre Disponibles | S, M, L, XL |
| Plage de Taille de Cycliste | Voir le tableau des tailles de Giant |
| Empilement et Portée | Empilement: 620mm (L) / Portée: 460mm (L) |
| Longueur du Tube Supérieur Effective | 615mm (L) |
| Longueur des Bases | 435mm |
| Chute et Hauteur de Boîtier de Pédalier | Chute de 35mm, Hauteur de 345mm |
| Longueurs de Tube de Direction et de Tube de Selle | Tube de Direction: 130mm, Tube de Selle: 460mm |
| Prix & Disponibilité | |
| PDSF | USD 5,400 |
| Disponibilité sur le Marché | Global |
| Options de Couleur | Voir le site web de Giant |
| Couverture de Garantie | Cadre à vie, composants 2 ans |
Avantages et Inconvénients de Giant Trance Advanced Pro 29 2
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Grande polyvalence | Prix élevé |
| Composants de haute qualité | Poids relativement élevé |
| Confort de conduite | Peut nécessiter des ajustements |
Problèmes Communs avec Giant Trance Advanced Pro 29 2
| Problème |
| 1. Perte de pression des pneus après quelques sorties |
| 2. Dérailleur arrière qui ne passe pas correctement sur tous les pignons |
| 3. Bruits de grincement provenant de la suspension arrière |
| 4. Freins qui commencent à perdre en efficacité ou à produire des bruits de frottement |
| 5. Jeu ou bruits anormaux au niveau du pédalier |
| 6. Selle inconfortable après de longues randonnées |
Avis des Utilisateurs sur Giant Trance Advanced Pro 29 2
| Nom: Jean-Paul | Avis: "Le Giant Trance Advanced Pro 29 2 est un vélo incroyablement performant en descente, sa suspension absorbe parfaitement les chocs. Parfait pour les amateurs de sensations fortes!" |
| Nom: Sophie | Avis: "J'adore la légèreté et la maniabilité du Giant Trance Advanced Pro 29 2. Il est idéal pour les sorties en montagne et offre un excellent contrôle dans les virages." |
| Nom: Alexandre | Avis: "Le Giant Trance Advanced Pro 29 2 est un vélo polyvalent qui excelle aussi bien en montée qu'en descente. Sa transmission est fluide et efficace." |
| Nom: Camille | Avis: "Le design du Giant Trance Advanced Pro 29 2 est à couper le souffle, en plus d'être très confortable à rouler. Un excellent choix pour les passionnés de VTT." |
Questions Fréquentes à propos de Giant Trance Advanced Pro 29 2
-
Quelle est l'année de sortie du Giant Trance Advanced Pro 29 2?
Le Giant Trance Advanced Pro 29 2 est sorti en 2022.
-
Quels sont les types de protection inclus sur le cadre de ce vélo?
Le vélo est équipé de protections telles que l'armure de cadre et le protecteur de hauban.
-
Quelle est la longueur de la tige de selle du Giant Trance Advanced Pro 29 2?
La longueur de la tige de selle du Giant Trance Advanced Pro 29 2 est de 125mm.
-
Quel est le type de freinage utilisé sur ce vélo?
Le Giant Trance Advanced Pro 29 2 est équipé de freins à disque hydrauliques.
-
Quelle est la taille des roues du Giant Trance Advanced Pro 29 2?
Les roues du Giant Trance Advanced Pro 29 2 ont une taille de 29 pouces.
-
Quelle est la marque et le modèle du dérailleur arrière sur ce vélo?
Le dérailleur arrière du Giant Trance Advanced Pro 29 2 est le SRAM GX Eagle.
-
Propose-t-il des réglages de suspension?
Oui, le Giant Trance Advanced Pro 29 2 offre des ajustements de compression, de rebond et de blocage.
-
Est-il possible d'utiliser des pneus tubeless avec ce vélo?
Oui, le Giant Trance Advanced Pro 29 2 est tubeless ready.
-
Quelle est la pression maximale recommandée pour les pneus de ce vélo?
La pression maximale recommandée pour les pneus du Giant Trance Advanced Pro 29 2 est de 35 PSI.
-
Quelle est la garantie offerte avec l'achat de ce vélo?
Le Giant Trance Advanced Pro 29 2 est couvert par une garantie à vie sur le cadre et de 2 ans sur les composants.